「中俄雙語」俄羅斯的點餐APP,「餓死了麼」到底是怎樣的一種存在

俄羅斯小笨笨 發佈 2020-01-06T04:17:06+00:00

俄羅斯是一個不甘於落後的國家,自從幾年前世界各國都搞起來網絡訂餐,俄羅斯的企業也積極的加入了這個行業。 當然,俄羅斯早期的這些外賣服務,都是由各個餐館負責的。 當出現了一個統一的外賣平台後,人們感覺很高興,並且大家普遍都給予良好的評價。

俄羅斯是一個不甘於落後的國家,自從幾年前世界各國都搞起來網絡訂餐,俄羅斯的企業也積極的加入了這個行業。 當然,俄羅斯早期的這些外賣服務,都是由各個餐館負責的。 當出現了一個統一的外賣平台後,人們感覺很高興,並且大家普遍都給予良好的評價。

沒有人太過注意那些小瑕疵,因為外賣的服務形式是嶄新而驚人的,當時大家都沒有想到,不用出門就可以點餐,最重要的是可以不用打電話啊。

那麼俄羅斯的網絡定餐行業到底是什麼樣呢。

目前來講,俄羅斯的網絡訂餐行業是雙雄爭霸,主要的方式是通過手機APP訂餐。

雙雄中的第一位,是2009年建立的,外賣俱樂部。 這是一個擁有5200家餐廳的平台,它的所有權是俄羅斯的電子郵件公司http://mail.ru的。大概相當於中國的餓了麼。



雙雄中的第二位Yandex外賣,被稱為Yandex吃呀!雖然這個外賣平台只是2018年建立的,但是很快就達到了可以和外賣俱樂部分庭抗禮的水平。大概相當於中國的百度外賣



這兩家公司都有智慧型手機應用程式,並積極相互競爭。我們來看看哪些餐館登錄了外賣俱樂部的APP。



這裡是Yandex吃呀的名單!



事實證明,這兩個不同的平台吸引了不同的餐館加盟,所以他們一定會有不同的粉絲,這些粉絲通常都是那些餐館帶進來的。

我們來簡單的看一下他們的工作流程吧。

一般來講就是,選擇地址,使用最近的餐館,並支付訂單。 這些訂單可以在一定時間內送到。 這些送餐員一般都穿著公司發的制服。 比如這樣的制服。

這是外賣俱樂部的。


而這Yandex吃呀的.


剛開始的時候,這些公司統一發放制服,認為這是一個很好的廣告效應。但是沒想到現在的制服已經有了一些奇怪的意義。因為這些公司收人門檻極低,學生啊,刑滿釋放人員啊,非法移民啊什麼人都要。所以就導致了人們看到這些制服可能會有一些奇怪的想法。下面我來講一講啊。

首先,我想說,無論是外賣俱樂部,還是Yandex吃呀,他們都不為員工提供交通工具。 沒有汽車,沒有輕便摩托車,沒有自行車。 這樣做的原因在於:

a)學生還有移民往往都沒有駕駛證;

b)在俄羅斯的冬天是不可能騎輕便摩托車,因為在寒冷會讓電池消耗的非常快,因為道路大量的積雪,駕駛兩輪運輸也是根本不現實的;

c)自行車,也不能在冬天使用,因為積雪太多,一騎就倒。

這就是為什麼俄羅斯外賣的送貨運輸工具基本要靠腿。

順便說一些好玩事情,看:


接下來我將為您呈現的照片,具有反廣告的宣傳作用。

例如,這個送貨人正在偷偷吃客人的食物。我在想當他把食物交付的時候,他會說點什麼呢?


還有一個非常有趣的消息就是。 Yandex的員工和外賣俱樂部的員工打起來啦。 在網際網路上還有人立即做了一個有趣的圖片,但是這個圖片並不會讓兩家的用戶感到開心啊。


下面的才是最有趣的!

有一天,新西伯利亞的居民注意到這張照片,並拍攝了下來:


這對來自於兩個死對頭公司的情侶在俄羅斯網上已經很紅啦。不過比較溫暖的是,Yandex和外賣俱樂部一起給這對情侶買了一對去巴黎度假的機票讓她們去度假。

我不確定這倆公司真的買了機票沒有,但是他們的確通過這個事件緩和了在網際網路上競爭的緊張氣氛。

我前些日子刷抖音,經常能看到一個視頻,拍的是緩慢移動的俄羅斯送餐員。然後我了解到,他們送給了俄羅斯外賣一個暱稱,叫餓死了嗎。原因是中國有一個外賣軟體叫餓了麼,可以讓你及時的收到外賣。但是俄羅斯的外賣太慢了,完全可以解釋為已經餓到死亡了還送不來吃的。

嗯,我完全同意這個名字,因為俄羅斯很多飯館的外賣都超過兩個小時啊。

本文為翻譯,原文如下:

Россия это та страна, где тоже пытаются не отставать от всего мира, поэтому пару лет назад появились приложения с доставкой еды на дом. Разумеется, ранее еду тоже доставляли, но каждый ресторан по отдельности. Когда появился этот сервис, люди были в восторге и тут же начали оставлять хорошие отзывы. Никто не обращал внимания на мелкие недочеты, потому что сервис был в новинку и шокировал людей тем, что теперь не надо выходить в ресторан или магазин, а главное - не надо звонить по телефону.

Давайте я расскажу вам о сервисах доставки еды в России сегодня.

На данный момент существует две самые крупные и популярные компании по доставке еды, так же - их приложения на первом месте по загрузкам на телефон.

Первый сервис, который появился в 2009 году Delivery Club. Это платформа с 5200 ресторанов, которая принадлежит крупной компании http://Mail.ru Group. Вероятно, что-то вроде китайского приложения 「ы ла ма」


А второй сервис принадлежит компании Яндекс и называется Яндекс.Еда. Этот сервис создали только в начале 2018 года, но он уже достиг уровня Delivery Club. Это приложение эквивалентно доставке еды на дом с Baidu.


Обе компании имеют приложения на смартфоны и активно конкурируют друг с другом. Посмотрите, какие рестораны входят в список Delivery Club.


А вот эти рестораны в Яндекс.Еда.


Выходит, что в на платформах собраны разные рестораны, поэтому определенно будут только те покупатели, кто будет заказывать у определенной компании, так как там есть тот или иной ресторан.

Давайте посмотрим, как работают эти сервисы.

Все очень просто, выбирается адрес, ближайшие рестораны, делается и оплачивается заказ. Заказ доставляется в течении определенного времени специальными людьми. Эти люди - доставщики, работают каждый от своего ресторана, но при этом носят форму компании. Посмотрите фотографии.

Это Delivery Club.


А это Яндекс.еда.


Благодаря форме компании идет дополнительная реклама, но в последнее время это стало не рекламой, а кошмаром. Потому что на работу в доставку стали брать всех, кого можно - студенты, уголовники, приезжие. Это повлекло за собой ряд очень странных событий. Но все по порядку.

Сначала, я хочу рассказать, что ни Delivery Club, ни Яндекс.Еда не предоставляют средства передвижения для своих работников. Ни машин, ни мопедов, ни велосипедов. Причина в этом кроется в а) на работу приняты студенты, уголовники и приезжие, не имеющие прав; б) зимой в России невозможно ездиь на мопеде, так как батарея на холоде разрядится очень быстро, и из-за большого количества снега проехать на двухколосном транспорте просто нереально; в) велосипед - тоже невозможно использовать зимой, так как неполучится проехать по сугробам снега.

Вот поэтому доставщики ходят пешком.

Но кстати, некоторые проявляют смекалку:


А теперь я представлю вам фотографии, которые сделали анти-рекламу этим сервисам.

Например, этот доставщик просто решил перекусить едой, которую заказали покупатели.Что он скажет, когда будет отдавать еду?


Так же была очень смешная ситуация, когда два мужчины подрались. Один из коипании Яндекс. Еда, а другой из Delivery Club. В интернете тут же сделали смешную картинку, которая не очень порадовала тех, кто пользуется этими сервисами.


Но самое интересное еще впереди!

В один день житель Новосибирска заметил такую картину и естественно сфотографировал:


Эта пара из конкурирующих компаний стала очень популярной в интернете, что ЯНдекс.Еда и Delivery Club решили подарить им путевку в Париж.

Насколько это было исполнено, я ответить не могу, но таким образом обе компании подняли спор на свои сервисы.

Так же я часто смотрю Доуин, и однажды нашла там видео с медленно идущим доставщиком. Тогда я узнала, что киттайцы назвали российские сервисы доставки своим именем. Так как в Китае есть сервис доставки еды с названием ы ла ма, которая доставляет еду в коротчайщие сроки, то российские компании китайцы прозвали как ы сы ле ма , потому что доставка настолько долгая, что можно умереть пока ждешь.

Я полностью согласна с таким названием, потому что многие рестораны везут еду порой более 2х часов!

關鍵字: