海峽網

訂閱

發行量:1635 

2020鼠年央視春晚陣容曝光完整版 2020春晚節目單及各分會場陣容精彩看點

2020年央視春晚陣容已經逐步曝光,語言類節目昨日終審,各路明星藝人現身彩排現場,一起來看下,2020鼠年春晚節目單及各分會場陣容一覽。

2020-01-10 12:24 / 1人閱讀過此篇文章  

2020年央視春晚陣容已經逐步曝光,語言類節目昨日終審,各路明星藝人現身彩排現場,一起來看下,2020鼠年春晚節目單及各分會場陣容一覽。

2020中央廣播電視總台春節聯歡晚會語言類節目昨日終審,謝娜、王鷗、吳磊、鞠婧禕、申霏霏、惠若琪、肖戰、張凱麗等各路明星藝人被媒體陸續拍到現身春晚彩排現場,隨著鼠年春晚進入最後兩周的倒計時,「憋大招」千呼萬喚不出來的春晚陣容、分會場、主持人以及部分春晚節目單也初露端倪浮出水面,媒體盤點出了今年春晚的9大看點如下:

1、1986版《西遊記》「老鼠精」飾演者與TFBOYS、申霏霏、楊臣剛開場賀歲。

2、趙麗穎、王一博等「趙錢孫李周吳鄭王」頂流明星率4萬人唱《新百家姓》。

3、朱婷、孫楊、劉詩雯、李矛等備戰2020東京奧運會運動員、教練員大拜年。

4、發10億紅包的快手創始人宿華與李季、孫宏斌等洞見學院嘉賓「洞見2020」。

5、《慶餘年》張若昀擔當蔡明、惠若琪、王鷗、黃曉明等演小品《光棍鹵粉》。

6、徐文榮、任正非、郎平、張勇、張一一等7個年代代表人物《致敬七十年》。

7、鄭雲龍等《聲入人心》男團首登春晚舞台廣西來賓銅鑼灣廣場分會場獻唱。

8、甄子丹、吳樾、釋小龍、清風子、楊建平等少林武當詠春搏擊「崑崙決」。

9、羅大佑、李宗盛、王菲、那英等兩岸流行樂壇代表人物合作《戀曲2020》。

10、李子柒、李凌梓等人氣網紅和楊超越、范丞丞、黃明昊合作《老鼠愛小米》。

今年的春晚,共有10幾個語言類節目參加審核。按照往年的比例,一台春晚大概會有7個語言類節目。今天小浪拍到了肖戰、岳雲鵬、黃曉明、沈騰、謝娜、許魏洲、沙溢、秦嵐、關曉彤、魏大勛、吳磊、賈玲、聶遠、鞠婧禕、袁姍姍、潘斌龍、王迅、閆妮、王鷗、張天愛等現身彩排。新浪娛樂也從知情人士處獲悉肖戰與謝娜、楊迪是一個節目,扮演醫生。

以下是網傳節目名單,僅供參考:

央視春晚劇組通過官方微博發布主持陣容。猴年春晚主持人將採用6 4 4的形式,主會場由周濤、董卿、朱軍、撒貝寧、李思思、尼格買提共同擔綱。四地分會場主持人分別是:東部的福建泉州,由李佳明搭檔趙琳碩;西部的陝西西安,由朱迅搭檔徐傑;南部的廣東廣州,由任魯豫搭檔鄧璐;北部的內蒙古呼倫貝爾,馬躍搭檔歐仁圖雅。

2020年春晚,為了真正體現東西南北中,全民大聯歡,央視特別設置了東西南北四大分會場,東部分會場福建泉州,西部分會場陝西西安,南部分會場為廣東廣州,北部分會場內蒙古自治區呼倫貝爾。除夕之夜四大分會場將與主會場同唱一首歌。 1月23日,華西都市報記者,在北京採訪了解,春晚四大分會場,布置精巧,各具特色,各有風格。其節目,目前都在緊鑼密鼓地進行排練。

1、內蒙古分會場 展現塞上冬日風光

春晚內蒙古分會場,分為室外和室內兩個區域進行。春晚節目主要展現民族特色和北方地區人民過年的民俗。據舞美設計宋晨介紹,室外主要展現冬日塞上的蒼茫與壯闊,而室內展現各民族大團結的主旨。

2、泉州分會場展現「兩岸一家親」

據了解,央視春晚(在線觀看)另一分會場設在了福建泉州府文廟。執導泉州分會場的導演是央視著名導演孫濱。據孫濱介紹,因泉州是著名僑鄉,與台灣隔海相望,泉州分會場的春晚主題以及春晚節目主要突出「互訴鄉愁,兩岸一家親」的美好主題。

目前,泉州的春晚節目,也正在十分保密情況下排練。泉州當地也有節目參加分會場表演。

3、廣州分會場 展現嶺南文化與廣州現代化

央視春晚之所以從深圳移址廣州,場地選在著名的廣州「小蠻腰」舉行,據華西都市報記者了解,廣州是一個文化歷史悠久的現代化城市,在廣州設立為春晚分會場具有特殊的意義。

廣州分會場的導演是黎美蘭。據介紹,廣州分會場春晚節目,將展現「嶺南文化」並用高科技展現廣州的現代化文化。

4、朱迅主持春晚西安分會場

據了解,西安分會場的場地目前也已經確定,地址就在西安大名鼎鼎的鼓城牆(南門)。春晚分場導演是顧志剛。

因為南門是西安的地標,多次舉行重大外事活動,而這裡也曾作為多個晚會直播的場地,所以選擇南門瓮城作為央視春晚分會場的場地是很合適的。

據了解,西安作為此次春晚四個分會場中最重頭、面積最大的一個城市分會場,除了五個城市同步進行開場、整點報時與『五城同唱一首歌』之外,將上演《日月相連》和《美麗中國跳起來》。屆時西安分會場的場面將會非常盛大。」

據了解,春晚西安分會場主持人已經初步確定:就是央視著名主持人朱迅。朱迅已經多次主持過春晚。稱得上老春晚了。在西安主持春晚,朱迅可以移得上是輕車熟路了。

北京主會場:

1、開場賀歲歌舞《老鼠愛上你》 表演:易烊千璽、王俊凱、王源、申霏霏、楊臣剛、常青、于娜、何琢言、安徽銅陵天井小鎮天下生肖樂園藝術團

2、歌舞《只爭朝夕,不負韶華》 表演:陳思思、郁鈞劍、全總文工團

3、孫楊、朱婷、劉詩雯、李矛等備戰2020年東京奧運會運動員、教練員大拜年

4、歌曲《戀曲2020》 表演:羅大佑、李宗盛、王菲、那英、北京大學

5、小品《光棍鹵粉》 表演:蔡明、張若昀、王鷗、黃曉明、張凱麗、惠若琪

快手紅包互動《點讚中國年》

6、特別設計《洞見2020》 「洞見學院」嘉賓:李季、厲以寧、宿華、李寧、葉文智、孫宏斌、黃巧靈、梅向榮、陳向宏、李彥宏、鬍子敬、張近東、丁磊、張朝陽、陳智、王林、張一鳴、伍繼延、王衛、許家印20位行業大咖寄語2020

7、詩朗誦《致敬七十年》 表演:徐文榮(30後)、任正非(40後)、殘雪(50後)、郎平(60後)、張勇(70後)、張一一(80後)、楊紫(90後)、清華大學

河南鄭州炎黃廣場分會場:

8、歌舞《新百家姓》 表演:趙麗穎、錢正昊、孫儷、李現、周杰倫、吳磊、鄭爽、王一博、孔東東、中國兒童合唱團、河舞林追夢人藝術團、南藝術學院

9、歌曲《關於鄭州的記憶》 表演:汪峰、趙君峰、門爽、郭玉龍、河南大學、鄭州紅星美凱龍藝術團

北京主會場:

10、歌曲《七子新歌》 表演:李玉剛、張學友、陳彼得、黃偉麟、澳門大學、武漢藝雅星匯藝術團

11、戲曲《中華戲曲百花苑》 表演:于魁智、舒錦霞、馬蘭、王麗京等

12、魔術《貓鼠同眠》 表演:陳冠霖、蔣小涵

廣西來賓銅鑼灣廣場分會場

13、小品《賓至如歸》 表演:葛優、宋丹丹、閆學晶、宋小寶、韓雪

14、歌曲《文藝男青年之歌》 表演:聲入人心男團(阿雲嘎、鄭雲龍、蔡程昱、高天鶴、王晰、張英席、王凱、何宜霖、簡弘亦、鄭棋元等)

15、歌舞《幸福在這裡》 表演:霍建華、林心如、付笛聲、任靜、沙溢、胡可、屈鴻、人民大學、中央民族歌舞團、半畝稻田藝術團、來賓銅鑼灣廣場藝術團

北京主會場:

16、歌曲《李清照》 表演:佟麗婭、陳思成、李一彤、朱一龍、古力娜扎、鄧倫、亞洲愛樂樂團

17、歌曲《想家的爺們》 表演:孫揚傑、王旭、方琿、極瀧、安徽師範大學

18、相聲《老鼠捉貓》 表演:周煒、王自健、李誕

湖南常德柳葉湖/湘西茶峒邊城分會場:

19、歌曲《柳葉湖美》 表演:吳碧霞、呂繼宏、湖南女子學院、湖南文理學院

20、詩朗誦《中國農民豐收節賦》 表演:李梓萌、濮存昕、楊瀾、汪涵、朱丹、戴軍、湖南第一師範學院、湖南農業大學

北京主會場:

21、歌曲《邯鄲記》 表演:宋祖兒、陳偉霆、迪麗熱巴、張藝興、關曉彤、鹿晗、河北師範大學、邯鄲學院

22、歌曲《又見太湖美》 表演:黃子韜、晏菲、藍雨、龔銘、胡飛、浙江大學

23、歌舞《綠水青山就是金山銀山》 表演:馬天宇、朱仁斌、丁煒、曾曉升、浙江歌舞劇院、浙江傳媒學院、湖州安吉魯家村鄉村藝術團

安徽銅陵天井小鎮分會場:

24、歌曲《老鼠愛小米》 表演:楊超越、李凌梓、范丞丞、郭柯彤、黃明昊

25、武術《崑崙決》 表演:甄子丹、釋小龍、清風子、喬樂、周薇、楊建平、姜華、嵩山少林寺、中國武當功夫團、安徽銅陵北斗星城武術隊、崑崙決俱樂部

26、歌舞《青銅宴舞》 表演:孟美岐、華晨宇、王程程、於朦朧、鄧雅之、安徽江南文旅銅官府藝術團

北京主會場:

27、少兒歌舞《濟公》《冒險小王子》等串燒 表演:劉志江、游本昌、王詩齡、林妙可、周子藝、李京、浙江睿宸影視、小蓓蕾合唱團

28、小品《租女友過年》 表演:岳雲鵬、賈玲、柳岩、賈冰、秦嵐、許魏洲

29、歌曲《牧羊辭》 表演:黃琦雯、周冬雨、景甜、李易峰、陝西師範大學

30、口技《自然之聲》 表演:博林、吉利、張宇識

31、小品《藝術模範生》 表演:鞏漢林、金珠、張幸福、劉亞津、甘瓊

32、歌舞《青春有你》 表演:蔡依林、李榮浩、紀敏佳、劉力揚、熊鈺清、朱正廷、清華附中

33、歌舞《孔》 表演:孔琳、孔維、孔瑩、北京舞蹈學院、曲阜師範大學

34、歌曲《黃姚古鎮》 表演:黃曉明、姚晨、古天樂、郭富城、林志玲、梁靜茹、中國歌劇舞劇院、廣西大學、黃姚大劇院藝術團

35、歌曲《內蒙》 表演:騰格爾、王麗坤、劉洋洋、邢菲、內蒙古大學

36、歌曲《哈尼寶貝》 表演:毛曉彤、米線、鍾漢良、米曉明、雲南大學

37、相聲《網絡新詞》 表演:郭德綱、于謙、孫越

38、國寶鑑賞《千里江山圖》 嘉賓:單霽翔、盧禹舜、范曾、舒勇、陳忠洲、王俊英、馬未都、周藝文、王健林、王中軍

39、零點鐘聲

40、歌曲《追夢人》 表演:武磊、李鐵、林書豪、諶龍、阿木、劉濤、李宇春、鞠婧禕、四川大學、四川蓬溪中國紅海百家姓古鎮藝術團

41、歌曲《洪荒少年》 表演:傅園慧、蔡徐坤、陳夢、李昊城、張鈺琪、馬龍

42、小品《誰比誰怕辣》 表演:肖戰、謝娜、李蘭迪、閆妮

43、歌舞《中國歡迎你》 表演:伍奕龍、賀小語、中央民族大學

44、歌曲《壯鄉春來早》 表演:張也、魏大勛、吳剛、宋軼、廣西藝術學院

45、雜技《步步高升》 表演:河北滄州吳橋雜技團、湖南省雜技團

46、歌舞《中國年味》 表演:鳳凰傳奇、中國少年兒童合唱團、北京舞蹈學院

47、歌舞《奔向小康》 表演:雷佳、韓磊、王瑩、廖昌永、湖南藝術學院

48、結束歌舞《難忘今宵》 表演:李谷一、蔣大為、任素汐、張譯、蔡國慶、《我要上春晚》《直通春晚》《星光大道》優秀選手等全體演員





文章標籤: