年終獎發個錘子還是發個饅頭?拿年終獎不易,教你省點稅

職場 發佈 2020-01-20T22:49:43+00:00

其次,對於綜合所得和年終獎都要交稅的人來說,哪種方法更划算需要具體計算,但有一個基本的原則可以參考,比較綜合所得和年終獎對應的稅率,如果綜合所得適用的稅率更高,毫無猶豫選擇年終獎單獨計稅;反之,則可以考慮合併計稅。

農曆豬年還有三個工作日

相信打工仔/妹們都有一個直擊靈魂的問題

年終獎什麼時候發?

首先,有沒有年終獎還是個問題

智聯招聘推出

「2019年白領年終獎調研報告」

2019年僅33.3%的白領拿到年終獎

確定必定與年終獎無緣的白領占到了40%

相比2018年幾近腰斬

相比2018年的22.30%高出近一倍

2019白領年終獎均值為9547元

上海以13275元領跑全國

咦,怎麼有檸檬的味道?

就算領到年終獎

它也不一定是人民幣

(對不起,沒有那種可愛的粉色)

你以為是大奔

那是別人家的公司!

有人說,發啥年終獎

我們公司發個錘子?

不是開玩笑,有公司真的!

發了個錘子

喂!我不要這種激勵啊!

那…發個饅頭總行吧!

想撐死我全家嗎?

那…報銷單怎麼樣?

過年別無所求

行嗎?

這邊覺得4000少了

那你讓拿了400的怎麼想?

既然拿年終獎不易

不考慮省點稅嗎?

乾貨來了↓↓↓

Q:年終獎是單獨計稅還是合併計稅?A:首先,一般來說,員工的收入=綜合所得+年終獎。其中的綜合所得=工資薪金+勞務報酬+稿酬+特許權使用費。如果綜合所得還不足以交個稅,即綜合所得扣掉所有社保、基本免徵額6萬元、專項附加扣除之後還小於零(簡稱「窮」),沒必要把年終獎單獨計稅,可以選擇合併計稅,將之前扣不完的進一步扣除,降低稅負。 其次,對於綜合所得和年終獎都要交稅的人來說,哪種方法更划算需要具體計算,但有一個基本的原則可以參考,比較綜合所得和年終獎對應的稅率,如果綜合所得適用的稅率更高,毫無猶豫選擇年終獎單獨計稅;反之,則可以考慮合併計稅。

Q:公司年終獎怎麼發,才能讓企業和員工都「不虧」?A:第一,對員工來說,避開年終獎禁區。也就是避免「多發一塊錢,稅後收入反而少了」的情況。例如,年終獎36000元,需要交個稅36000*3%=1080元,稅後收入34920元。但年終獎多發1塊錢,36001元,稅率從3%跳到10%,個稅36001*10%-210=3390.1元,稅後收入32610.9元。稅前多發1塊錢,個稅多交2310.1元,稅後收入少了2309.1元。 第二,對企業來說,遠離低效區間。也就是「多發一塊錢,到手多了不到5毛,超過5毛都交稅了,不划算」。例如,年終獎39000元,交個稅3690元,稅後年終獎35310元。而稅前年終獎36000元時,個稅1080元,稅後收入34920元。看起來前者比後者稅後收入多290元,但公司稅前多支出了3000元,這其中2710元都交了稅,發錢效率太低了。 綜上,如果企業要給你發36001元,你可以無私地勸說公司:「這1塊錢我不要了,給領導買水。(好像也買不到)」 如果企業考慮發39000元給員工,不如狠狠心發36000元,來年再補(哦可能沒有來年,員工拿到錢就辭職了)。 年終獎禁區和低效區間分別是:

話匣妹不心黑,領導給我稅前41776-144000就可以了!您省錢,我快樂!

Q:拿年薪的人群如何實現稅後收入最大化?(這部分基本上大部分人看看就好) A:高管A和高管B,年收入扣除所有社保、基本免徵額6萬元、專項附加扣除之後,分別是30萬和100萬,不同的工資+年終獎分配方案,將有不同的結果。 高管A:

更壕的高管B:

總結來說就是三種計算方法:

第一,將年應納稅所得額對半分,即讓月工資和年終獎適用稅率相同,計算應納稅額;

第二,將年終獎降低一檔稅率,用足該級距上限,計算應納稅額;

第三,將年終獎再降低一檔稅率,用足該級距上限,計算應納稅額。

三步之後稅額最小的就是最優籌劃,年薪制人群由此實現稅後收入最大化。 所以,年終獎不僅要發得多(首先得有),更要用得巧,充分利用稅法給予我們的優惠,把該交的稅交上去,該省的稅省下來,這才是真正的「減稅降費」。 最後,雖說「有錢沒錢,回家過年」,話匣妹還是希望大家都能成為高管B一樣壕的人!

資料來源:澎湃新聞、新浪微博

編輯:沈穎婕

責任編輯:包露

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